4年级数学应用题大全及答案(4年级数学思维训练题)

导读大家好,小娟今天来为大家解答4年级数学应用题大全及答案以下问题,4年级数学思维训练题很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!1、某小学三.四.五年级共种树585棵,四年级棵数是五年级的1/5,三年级种树是五年级的...

4年级数学应用题大全及答案(4年级数学思维训练题)

大家好,小娟今天来为大家解答4年级数学应用题大全及答案以下问题,4年级数学思维训练题很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!

1、某小学三.四.五年级共种树585棵,四年级棵数是五年级的1/5,三年级种树是五年级的3/4,三个年级各种树多少棵?答案:设五年级种树X棵,则四年级种树X/5棵,三年级种树3X/4棵,于是有X+X/5+3X/4=585,解得X=300。

2、5. 参加春季植树时,五年级去了52人,每人植树26棵;四年级去了48人,每人植树25棵。

3、四年级数学经典应用题及答案:84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长46米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23。.

4、分析:因为买4袋送1袋,妈妈买了4袋洗衣粉,也就是花了4袋的钱买了5袋洗衣粉,每袋的价格为20×4÷(4+1)=16(元),要求每袋时便宜多少元,用20元减去16元即可.解答:20-20×4÷(4+1)=20-80÷5 =20-16 =4(元)答:每袋便宜4元。

5、【答案详解】1、可先假设60元的100个座位全卖完则40元的要卖(15000-100×60)元。

本文到此讲解完毕了,希望对大家有帮助。

免责声明:本文由用户上传,如有侵权请联系删除!